Descripción detallada Lote 272

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 272

AH - Willard, Emma. Last Leaves of American History. Comprising Histories of the Mexican War and California. New York: Georg P. Putnam, 1849.
8o. marquilla, 230 + 10 p. Con mapa plegado: "Map of the United States, Mexico &c. Showing the various Land and Water Routes from the Atlantic Cities to California. Compiled by J.H. Colton". Ligera mancha de humedad en margen inferior no afecta texto. Encuadernado en pasta dura, grabada, lomo con título en dorado.

Colección de escenas y relatos relativos a la guerra entre México y los Estados Unidos. Entre ellos, la expedición de Doniphan a Chihuahua, el desembarco de las fuerzas norteamericanas en Veracruz, las diversas expediciones de Fremont a la California, etc.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote